19 августа 2024 года

Преображение Господне

Преображение Господне – престольный праздник Серафимо-Дивеевского монастыря. В Преображенском соборе был совершен полный круг богослужения – малая вечерня с акафистом, всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном, Божественная литургия и совершен чин освящения плодов. Богослужения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

Господь наш Иисус Христос в конце Своей земной жизни открыл ученикам, что Ему надлежит пострадать за людей, принять крестную смерть и воскреснуть. После этого Он возвел трех ближайших учеников – Петра, Иакова и Иоанна – на гору Фавор и преобразился перед ними: лицо Его просияло, а одежды сделались белыми, как снег. Это событие было необходимо для явления Господом Своего Божественного величия и подкрепления веры учеников перед Его грядущими крестными страданиями.

После заамвонной молитвы глава Нижегородской митрополии освятил плоды нового урожая. По традиции на Преображение Господне в конце Божественной литургии совершается освящение яблок и других плодов, поэтому в народе праздник называют Яблочным Спасом.

По окончании поздней Божественной литургии, которая была совершена в Преображенском соборе, состоялся крестный ход по святой Канавке.

Праздничные богослужения были отслужены также в Троицком соборе и в храме Рождества Христова.