18 мая 2024 года

Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

Царица Небесная в день чествования Ее святой иконы «Неупиваемая Чаша» устроила так, что Божественную литургию в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря была совершена архиерейским чином. В обитель приехал епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Пел за литургией хор студентов 1 курса балаквариата Сретенской академии под руководством Серафима Кукушкина.

По окончании богослужения настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия поблагодарила Преосвященного Владыку за вознесенные им молитвы и поздравила его с Пасхой Господней.

Епископ Сергий в своем святительском слове сказал о значении Пресвятой Богородицы для спасения рода христианского и напомнил, что преподобный Серафим Саровский полюбил Царицу Небесную через свои труды, через благодать Божию и научил нас горячей, до слез, любви к Ней.

На молитвенную память Борисоглебский Владыка подарил монастырю икону Божией Матери «Знамение», чудотворный первообраз которой почитается в его епархии и находится в Борисоглебском кафедральном соборе.

После литургии владыка Сергий возглавил молебен с акафистом, который состоялся у раки с мощами преподобного Серафима Саровского.