14 августа 2024 года

День рождения главы Нижегородской митрополии

Сегодня день рождения митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Высокопреосвященнейшему владыке исполнилось 60 лет.

Обычно в свою памятную дату митрополит Георгий совершает чин Великого освящения одного из вновь построенных или восстановленных храмов Нижегородчины. На этот раз состоялось освящение собора в честь Воскресения Христова в городе Дзержинске.

Радость праздничных событий с Его Высокопреосвященством разделили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Курганский и Белозерский Даниил, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Каширский Феогност, митрополит Иосиф, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Городецкий и Ветлужский Парамон, священнослужители и монашествующие Нижегородской митрополии.

Митрополит Феогност поздравил главу Нижегородской митрополии с днем рождения и зачитал приветствие Святейшего Патриарха Кирилла. Во внимание к архипастырскому служению и в связи с 60-летием Святейший Патриарх Кирилл удостоил митрополита Георгия ордена святителя Макария, митрополита Московского (II степени).

Были зачитаны поздравления от Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, от губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. От духовенства и монашествующих митрополита Георгия поздравил секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Георгий принял участие в посадке дубовой аллеи рядом с Воскресенским собором.