24 июля 2024 года

День памяти равноапостольной княгини Ольги

Сегодня Святая Церковь чествует память святой равноапостольной княгини Ольги. Прошло более тысячелетия, но имя этой святой бережно хранится в народной памяти.

Равноапостольная Ольга положила начало утверждению христианской веры на Руси. Язычница по своей культуре и воспитанию, Ольга должна была оставаться ею по политическим соображениям, поскольку она возглавляла языческое государство. Однако, уверовав во Христа и приняв крещение в Византии, Ольга сокровенно начала склонять русских людей к принятию истиной веры. Не силой власти, а кротким словом и жизненным примером княгиня наставляла людей, и при ее жизни в еще формально языческой Руси, в Киеве и других местах, строились десятки православных храмов.

По многолетней монастырской традиции 24 июля, в день памяти великой княгини Ольги, насельницы Дивеевской обители, получившие имя Ольга в святом крещении или при постриге, приняли участие в престольном празднике в Знаменском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря. Один из пяти приделов скитского храма посвящен святой княгине Ольге. Здесь были совершены всенощное бдение, молебный канон Божией Матери с водосвятием и Божественная литургия.

На богослужениях молилась настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.

По окончании литургии духовенство монастыря, матушка игумения, сестры и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма.