27 ноября 2023 года

День освящения трапезного храма благоверного великого князя Александра Невского

Двадцать три года назад в сегодняшний день в 2000 году в Серафимо-Дивеевском монастыре был освящен трапезный храм благоверного великого князя Александра Невского. Чин освящения возглавил ныне покойный митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов).

Новая каменная трапезная была построена при игумении Марии (Ушаковой) в 1895 году. Как многие храмы того времени, трапезный храм был посвящен небесному покровителю царя Александра III в память о чудесном избавлении Царской семьи во время крушения поезда 17 октября 1888 года около станции Борки. В 2001–2002 годах восстановленный храм был расписан художниками Палехской иконописной мастерской «Лик».

Сегодня, в день памяти апостола Филиппа, здесь была отслужена ранняя Божественная литургия, по окончании которой клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Алексий Курносов напомнил сестрам о постоянстве в молитве.

«Всегда, когда начинается пост, мы как будто бы просыпаемся и думаем: „Ага, вот сейчас наступает пост, сейчас мы будем думать больше о духовном“. И всегда это с нашей стороны выглядит немножко странным. Потому что мы в принципе всю жизнь должны поститься, всю жизнь должны молиться, всю жизнь свою должны проводить в строгости, и, по сути, для нас не должно быть таких скачков, когда мы хотим попоститься и когда хотим помолиться. То есть мы всегда должны хотеть этого, мы всегда должны это делать», – отметил священник.