19 августа 2024 года

День освящения храма Рождества Христова в Дивеевской общине

В день Преображения Господня в Серафимо-Дивеевской обители вспоминается еще одно событие – освящение церкви Рождества Христова в 1829 году.

Преподобный Серафим пожелал, чтобы храм был освящен именно в этот праздник. Недоумевающим, как сочетать службы в честь двух двунадесятых праздников и третью, в честь обновления храма, батюшка отвечал: «Если церковь не будет освящена в этот день, то так и останется не освященною вплоть до будущего года и опять же до праздника Преображения Господня, в который должна она быть освящена, потому что Господу так угодно, батюшка! А ты знаешь, что человеку невозможно, то Господу всегда и во всем!»

В память об этом событии в церкви Рождества Христова сегодня была совершена ранняя Божественная литургия. После литургии состоялось освящение плодов нового урожая.