Служба Собору Дивеевских святых

Ознакомительный фрагмент

14/27 июня, на следующий день после празднования памяти первоначальницы Дивеевской обители преподобной Александры, Русская Православная Церковь отмечает Собор Дивеевских святых. Этот праздник был установлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в апреле 2008 года. В Соборе Дивеевских святых прославляется память семнадцати подвижников благочестия: преподобного Серафима Саровского, преподобных жен Дивеевских Александры, Марфы и Елены, блаженных жен Дивеевских Пелагии, Параскевы и Марии, священномучеников Серафима (Чичагова), Михаила и Иакова (Гусевых), преподобномучениц Марфы и Пелагии (Тестовых), преподобномученицы Матроны (Власовой), мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузинских. Служба Собору Дивеевских святых составлена сестрами монастыря. Ее можно назвать краткой летописью Дивеевской обители. Служба не только воспевает память подвижников, но и показывает пути духовного совершенствования. В ней можно выделить несколько слоев содержания: житийный, образно-символический, исторический, догматический. 9 марта 2017 года текст службы был утвержден на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 15). Преподобный Серафим со своими учениками являются теплыми молитвенными предстателями пред Господом за нас и всегда готовы прийти нам на помощь и облегчить наши страдания. Многочисленные чудеса и исцеления, явленные и доныне являемые по молитвам святых дивеевских угодников Божиих, служат неопровержимым доказательством живой связи Церкви земной и Церкви небесной. Вера в действенность их ходатайства перед Богом побуждает верующих обращаться к своим заступникам с горячими молитвами.