16 марта 2019 года

Праздник в честь Державной иконы Божией Матери

Сегодня Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Богослужение было посвящено иконе Божией Матери «Державной». Ее празднование перенесено на субботу с 15 марта.

Икона Божией Матери «Державная» явила себя русскому православному народу 2/15 марта 1917 года – в день отречения от престола императора Николая II, будущего царственного страстотерпца. Некой крестьянке Евдокии Адриановой, жительнице деревни Перерва, было трижды во сне открыто, что в селе Коломенском, близ Москвы, есть позабытый образ Богородицы, через который отныне будет явлено небесное покровительство Царицы Небесной русскому народу.

По Дивеевскому уставу в Богородичный праздник после поздней литургии состоялся чин Панагии.