15 марта 2019 года

Молебен святому великомученику Феодору Тирону

В пятницу первой седмицы Великого поста Церковь почитает память святого великомученика Феодора Тирона. Этот великий подвижник пострадал 306 году. Он не принес жертву идолам, как от него требовали, и за это был сожжен на костре.

Спустя полвека, при императоре Юлиане Отступнике, в Римской империи началось новое гонение. Желая надругаться над христианами в Великий пост, император дал тайное повеление градоначальнику Константинополя окропить на рынке все продукты идоложертвенной кровью. В сонном видении архиепископу Евдоксию явился святой великомученик Феодор Тирон и предупредил его, чтобы в это время верующие не покупали на рынке продукты, а варили семена с медом, то есть коливо, и употребляли его в пищу. Так Господь через святого великомученика Феодора избавил христиан от языческого поругания.

Память этого святого напоминает нам, что верующие люди, соблюдающие пост и заповеди Христовы, находятся под особым Божиим покровительством.

В Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря литургию Преждеосвященных Даров и молебный канон великомученику Феодору Тирону с благословением колива совершил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов в сослужении клириков обители. По окончании молебна коливо, освященное в честь святого Феодора Тирона, раздали верующим.

После богослужения все богомольцы во главе с матушкой игуменией совершили шествие по святой Канавке.