3 сентября 2024 года

Память преподобной Марфы Дивеевской

Сегодня в Серафимо-Дивеевском монастыре почтили память преподобной Марфы Дивеевской. В церкви Рождества Богородицы, где преподобная Марфа почивает в святых мощах, состоялась ранняя литургия. Праздничные богослужения состоялись также в Троицком и Преображенском соборах.

«Необыкновенная, невиданная доселе отроковица», как святую Марфу характеризует автор «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря», стала духовным другом преподобного Серафима. Ее особо любил старец и посвящал во многие духовные откровения о будущем Дивеева.

С ранних лет преподобная Марфа упражнялась в подвигах, превосходя по суровости даже сестер общины, отличавшихся строгостью жизни, начиная с самой начальницы Ксении Михайловны. Непрестанная молитва была ее пищей, и только на необходимые вопросы она отвечала с небесной кротостью.

В этот день в 1829 году в возрасте 19 лет она упокоилась от земных трудов.