31 July 2018 года

Совершилось всенощное бдение в Троицком соборе

Завершилось вечернее богослужение в Троицком соборе Дивеевского монастыря. Это было настоящее торжество! Конечно, служба была украшена архиерейским участием: шестнадцать архипастырей приняли участие в ней. Настоятели и настоятельницы монастырей молились на всенощном бдении и много священнослужителей приняли участие в богослужении. Замечательно пел монастырский хор под управлением монахини Елены (Цараховой). А в конце утрени к сестрам присоединился протодиакон Андрей Железняков и исполнил гимн русским святым – «Утверди, Боже, веру православных христиан».

По окончании богослужения митрополит Георгий поздравил всех участников торжеств с днем памяти преподобного Серафима Саровского: «Обретение мощей батюшки Серафима стало символом возрождения православия, указанием на то, что пришло время собирать камни веры Христовой на Русской земле. С его образом связана надежда нашего народа на то, что православная вера возродится в своей полноте, крепости и чистоте. И сегодня мы восклицаем: преподобный отче Серафиме, помогай нам, утешай нас, охраняй нас, моли Бога о нас»!

Уже стемнело, а люди не спешат домой: идут к мощам преподобного батюшки Серафима, совершают по его заповеди «полтораста» на Канавке, как называли дореволюционные дивеевские сестры 150 молитв «Богородице Дево». Кто-то исповедуется – около храмов поставлены аналои с Евангелием и крестом, и батюшки совершают это важное для каждого человека таинство. Многие решили провести эту ночь в монастыре, помолиться на ночной литургии.