Да трезвится душа наша

Святительские наставления митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, произнесенные на богослужениях первой недели Великого поста в Серафимо-Дивеевском монастыре

Путь ко Господу

По милости Божией мы с вами вступили в первую седмицу Святой Четыредесятницы Великого поста. Это время особой молитвы, богомыслия, разговора со своей душой, слышания голоса своей совести в сердце, приуготовления себя к великому событию, когда нам будет возвещено, что жизнь победила смерть, врата ада разрушены. Но в принятии этой благой вести нам мешают наши грехи. Нам мешают наши мирские рассуждения, увлечения, страхования и обсуждения. Поэтому Церковь Христова, святые отцы сугубо настраивают нас Великим постом на то, чтобы мы отложили свои многие-многие житейские, мирские попечения и вспомнили о духовном. Заметьте, в словах великопостной молитвы преподобного Ефрема Сирина нет призыва ни к особому посту, ни к воздержанию, ни к поклонам; все это нужно употреблять как лекарство для врачевания своей души. Святой Ефрем призывает нас к подвигу, подвигу в своей душе, подвигу в своем сердце, когда просит: «Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви, даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков». И псалмопевец Давид единомысленно с преподобным Ефремом восклицает: «Господи, сердце чисто созижди во мне и дух прав обнови во утробе моей!» Пускай же эти дни Святой Четыредесятницы, а паче первая седмица Великого поста, станут для нас, для души нашей, затвором, сугубой кельей, чтобы мы могли духовно созерцать в своем сердце путь ко Господу.

7 марта 2022 года

Оставить житейские попечения

По милости Божией в эти святые дни первой седмицы Великого поста мы совершаем сугубые молитвы покаяния пред Господом. Когда мы читаем страницы Ветхого Завета, там рассказывается не только о путях праведных, но и вспоминаются нечестивые люди и их дела для того, чтобы людей призвать к покаянию и показать, что есть добро, что есть зло, что есть свет, что есть тьма.

Современный мир фактически пытается стереть в сознании людей понятие греха. Проповедуется следующее: ты свободен выбирать, и добро – это то, что ты сам воспринимаешь добром, так же и зло – это то, что будет для тебя злом. Человек, имея поврежденную природу от первородного греха и обуреваемый своими страстями, сам не способен для себя воспринять добро и зло, ему мешает грех.

Так вот, что такое грех? Грех – это преступление. Это деяние, связанное с нарушением закона, данного Богом.

Первая Его заповедь, данная человеку: «Аз есмь Господь Бог Твой, и да не будет у тебя иных богов, кроме меня». Враг рода человеческого диавол и слуги его бесы стараются отвратить человека от добродетели богопочитания и богопоклонения. Одним предлагается атеизм, который отвергает существование Бога и на Его место ставит человека. «Ты – человек, господин этой жизни. Ты в этом мире первый и высший. Упражняйся горделиво в этом сознании и будешь велик и счастлив». И частью людей это принимается, они идут по пути гуманизма.

Другим людям темная сила предлагает различные увлечения и лжепоклонения. Кому-то – религиозные языческие культы, кому-то – занятия земными делами, которые возводятся через зрелище в ранг религии. И у таких идолопоклонников уже нет ни сил, ни времени остановиться и подумать о своей душе, обратить свой взор на небо ко Господу. Такая жизнь в Священном Писании называется суетою. Еще премудрый Соломон сказал: «Все – суета и томление духа!» (Еккл. 1, 14).

Святой Великий пост и эта начальная седмица сугубо нас призывают оставить все житейские попечения. Не только дела оставить, но и в словах, и в мыслях стараться быть воздержанными. Только так мы сможем обрести духовное зрение, видение своих грехов и понимание того, к чему нас Господь зовет, о чем Он говорит с нашим сердцем.

Поэтому пускай святые молитвы великого поста просвещают нас, укрепляют наш разум к добру. И мы вновь восклицаем с псалмопевцем Давидом: «Господи, сердце чисто созижди во мне и дух прав обнови во утробе моей!» Аминь.

8 марта 2022 года

Послушанием изгоняется грех

Святые отцы, когда рассуждают о духовной жизни, о монастырской жизни, то говорят такие слова: «Есть добродетель послушания – она превыше и поста, и молитвы». Мы слышим эти слова, но до конца не понимаем их глубину. А в чем же заслуга добродетели послушания? Почему она превозносится перед молитвой, перед постом, перед бдением?

Для того, чтобы понять глубину отречения своеволия, жить по благословению, жить в послушании, очень важно вернуться к первым страницам Библии, к первому времени жизни первых людей.

Когда Господь сотворил этот мир, венцом этого творения мира стал человек. Сказано было в Предвечном Совете: «Сотворим человека по образу и по подобию Нашему». Подобие Божие человек должен сам приобретать своим духовным совершенствованием. Для духовного возрастания Господь поселил человека и жену его в рай и сказал: «Трудитесь, размножайтесь, господствуйте над всяким зверьем, возделывайте этот рай. Даю вам заповедь послушания, заповедь верности. Вот древо познания добра и зла, не вкушайте до времени его плодов. Если вкусите – будете смертны. А чтобы вы жили вечно, Адам и Ева, и ваши потомки, вот вам древо жизни. Вкушайте плоды этого древа и будете жить вечно».

И мы с вами знаем историю, как диавол в образе змия явился в рай. Он уже пошел по пути богоборчества, решил отнять у Бога его любимое творение. И стал искушать Еву и разговаривать с ней:

– Какой прекрасный сад! Особенно вот это древо познания добра и зла. Какие прекрасные плоды! Они, наверное, еще более сочные, еще более приятные на вкус.

Ева говорит: «Я не знаю, нам запрещено вкушать».

– Почему?

– Сказали, что мы будем смертными.

– Но ты подумай, человек. Знание – сила. Ты сегодня имеешь опыт в добре, но ты не знаешь, что такое зло. А приобретя этот опыт, ты станешь умнее, сильнее, могущественнее. Ты станешь совершенным, ты станешь, как Бог.

Вот что удивительно, человек не поверил Богу, а поверил дьяволу. Человек между жизнью и смертью выбрал смерть. Человек не послушался голоса Бога, а послушался голоса дьявола. И так грех вошел в жизнь людей. Но еще была возможность остановить это разрушение, был еще не поврежден человек Адам, и, когда он узнал, что Ева совершила этот грех, он опечалился. Ему показалось, что он стоит перед выбором: быть с Богом или быть со своим любимым человеком, Евой. Ева уже помрачена грехом, она не все понимает, что делает, а Адам еще чистый и неповрежденный. Он мог прийти к Богу и попросить прощения, но он поступил по-другому. Ему показалось, что грех Евы поставил его перед выбором и он отвергает послушание Богу, пренебрегает благословением Божием и также вкушает этот запретный плод.

Вот, дорогие отцы, братия и сестры! Как через непослушание грех вошел в жизнь людей, так через добродетель послушания грех и изгоняется из жизни людей. Дети должны быть в послушании у родителей, младшие – в послушании у старших. И особенно эта добродетель важна в иноческой общине. Если человек не идет по пути отречения своей воли, не стремится жить в послушании, он дает место бесам в своей жизни, он изгоняет из своей души Бога. И потом, сколько бы он не делал поклонов, как бы ни постился, сколько бы молитв не совершал, а все эти труды не принесут плодов, потому что нет у него той почвы благодатной, которая закладывается послушанием! Поэтому святые отцы нам и говорят: «Послушание превыше поста и молитвы».

Дорогие отцы, братия и сестры, Господь да укрепит в нашем сердце добродетель послушания, чтоб мы жили в благословении и послушании. И тогда будет мир и Божие благоволение со всеми нами.

10 марта 2022 года

Иметь доверие Богу

Сегодня память святого великомученика Феодора Тирона. Всегда церковь Христова на первой седмице сугубо вспоминает этого угодника Божия, и мы освящаем коливо в память о том чудном событии, которое совершил Господь через этого праведного мужа.

Первые века жизни христиан прошли в гонениях и притеснениях, насмеяниях и поруганиях. Но люди стойко хранили веру. Вместе с тем язычники старались различными методами отвернуть людей от веры Христовой.

Одна община совсем недавно приняла святое крещение. Эти христиане были еще не совсем крепки в вере, и язычники решили надсмеяться над ними. Они сказали: «Мы покропим на рынке все продукты жертвенной кровью, и вы, купив себе пропитание, будете есть идоложертвенное».

Конечно, если бы люди той общины были крепки в вере, то они понимали бы, что все это идольское ничего не значит. Не имеет никакой силы, ни власти. Но Господь, видя, с одной стороны, их веру, с другой стороны, их немощь, посылает к ним Феодора и провозглашает, чтобы они не приобретали себе пропитания в эти дни. А чтобы не остаться голодными, посоветовал им отварить зерно и вкушать его. Так и поступили эти христиане и возрадовались, что Господь с ними во всех путях жизни: и в радости, и в горести, и особо в печали.

Церковь Христова сугубо предлагает почтить нам память сего праведного мужа, чтобы и мы никогда не теряли веру, никогда не теряли доверие Богу, никогда не оскудевали верностью Господу, и чтобы мы были уверены, что Господин нашей жизни, всех наших дел благих – Господь наш Иисус Христос. Поэтому пускай эти святые дни великого поста наша покаянная душа омывается от грехов, пусть ее питают молитвы святого поста и наше сердце освящается благодатью Божией. Бог всем нам в помощь!

11 марта 2022 года

Услышать Господа

По милости Божией завершается первая седмица великого поста сего года. Сугубо всех благодарю за молитвы: наших священнослужителей, матушку настоятельницу, сестер обители, сугубо певческое послушание – за то благоуханное пение, чтение, которое мы имели возможность вместе слышать здесь, в четвертом уделе Матери Божией, Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре.

Один древний отец Церкви сказал такие слова: «Ты, Господи, создал нас со стремлением к Тебе, и беспокойно мое сердце, доколе не успокоится в Тебе». Святой отец говорит нам, что человек, созданный Богом, стремится к своему Творцу и Создателю и беспокойно его сердце, доколе не успокоится о Господе.

Мы все знаем, как жаждет наше тело, но есть и жажда души. Есть голод телесный, а есть голод духовный. Человек отличается от всего творения тем, что он есть образ Божий. Всему животному миру нужно решить два жизненных вопроса: пропитание и размножение. А человек имеет запросы в духовной жизни и томится его душа, доколе он не успокоится о Господе. На этом пути враг рода человеческого пытается уничтожить в человеке образ Божий. Принизить его, поругать его. Предлагает ему такие страсти, чтобы он вообще забыл о Боге и о душе и занимался усладой своего тела. Мы сегодня это встречаем сплошь и рядом.

Еще древние римляне, приветствуя нового императора требовали: «Хлеба и зрелищ!» В наше время понятие зрелища приобрело особое изощренное состояние. Человека это зрелище не оставляет нигде, все нам предлагается: чтобы мы увлекались спортом, театром, интернетом, чтобы мы жили новостями в ближних и дальних странах. От этого душа заражается тревогой, унынием, безысходностью. И уже не трезвится она, не освящается сердце. Поэтому древние отцы, и один из величайших примеров – преподобный Серафим, уходили в пустыню, уходили в затвор, закрывались от внешнего мира, избегали зрелища, чтобы обрести в сердце покой, мир и исполниться благодати Духа Святаго.

А мы должны научиться в своем сердце создавать внутреннюю келью, в душе своей уходить в затвор и погружаться в молитву, в богомыслие, в рассуждение о своем грехе и плакать о своей греховной жизни. Духовное затворение очень важно для нас, оно помогает отсечь от себя многое из того, что мешает нашему духовному созерцанию. Ибо если мы этого не захотим отсечь, то о нас с вами будут сказаны слова Христа Спасителя: «И огрубело сердце человеческое, и притупился его духовный слух, и померкли его духовные очи. И будет сказано вам и не услышите. И показано вам и не увидите, ибо помрачились сердцем и ослепились умом».

Господь нам сказал на все времена: «Люди! Где сердце ваше, там и сокровище ваше». Изнутри нас исходят и злые, и добрые дела.

И именно Великий пост, особо первая седмица, является для нас особым временем, чтобы наши духовные очи прозрели, чтобы наш духовный слух отворился, и мы в своем сердце услышали Бога. Научимся слушать свое сердце – и все управится и благоустроится.

12 марта 2022 года

Read More:

«Чем крепче духовно наши монастыри, тем больше влияния они оказывают на окружающий мир»

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества рассказал порталу «Монастырский вестник» о проблемах, которые обсуждались в ходе дискуссии на конференции «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства» в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре 13–14 ноября 2019 года, а также поделился собственными размышлениями о современном монашестве. Ваше Высокопреосвященство, […]

О Кресте

Слово архимандрита Иоанна (Крестьянкина) О многопетое Древо Креста! О живоносное Древо Креста! О треблаженное Древо Креста! О честный Кресте, всерадостное знамение нашего искупления! Укажи нам, грешным, путь жизни спасительной. Други наши! «Слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия» (1Кор.1, 18). Силу и власть Креста составляет великая жертва – крестные страдания […]

Добрый взгляд Антона Лукина

РЫБАКИ Антон Лукин Дедушка мой, Квитко Николай Михайлович, заядлый рыбак. Пожалуй, нет в нашем районе пруда или речки, где бы он ни забрасывал леску. Рыба, наверное, таких рыбаков чует заверстку, уважает, старается никоим образом не обидеть и угодить именно в их руки. И ведь, действительно, сколько раз замечал – один с удочкой просидит весь день, […]