20 августа 2018 года

«Золотая речка» блаженной старицы Неониллы

«Золотая речка» свяжет между собой Дальне-Давыдовский женский монастырь и Кутузовский скит Серафимо-Дивеевского монастыря.

В пятый раз в память монахини Надежды (старицы Неониллы), основательницы Дальне-Давыдовского монастыря и Кутузовского скита, проходит крестный ход «Золотая речка».  Еще в XIX веке угоднице Божией привиделись «две обители, между ними золотая речка, соединяющая их…» Протяженность крестного хода – около 90 километров, продолжительность – 5 дней. Крестоходцы идут по маршруту: Дальнее Давыдово – Натальино – Кулебаки – Ломовка – Кутузовка.

Перед началом крестного хода 20 августа в Дальне-Давыдовском монастыре состоялась Божественная литургия, которую совершил епископ Выксунский и Павловский Варнава. В архипастырском слове Преосвященный Владыка сказал о блаженной Неонилле, что древо по плодам узнается: «Она называла себя неполноценной, юродствующей, но посмотрите, сколько она сделала! Сколько сестер подвизалось в ее обители, сколько упокоилось их в Боге, а ведь это самое главное – чтобы человек достиг спасения. Чтобы не страшно ему было попасть в руки Бога Живаго, чтобы он, представ перед Ним, не захотел убежать и спрятаться, потому что не выносит душа грешного человека святости».

Пожелав всем подражать добру, которым светит Евангелие Божие, светит житие таких, как блаженная старица Неонилла, управляющий Выксунской епархией обратил внимание на название крестного хода «Золотая речка»: «Золото этого крестного хода – наш труд и наша молитва. Такая молитва освещает наш ум, делает благородным наше сердце, укрепляет нас для дальнейших духовных подвигов».