жаворонки
тесто для жаворонков
смазываем противень
замес теста
тесто почти готово
готовое тесто для жаворонков
сестры лепят жаворонков
жаворонки
жаворонки
21 марта 2019 года

Жаворонки – к празднику Сорока мучеников Севастийских

В день памяти Сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Святая Церковь установила совершать литургию и облегчать пост: в этот день разрешается растительное масло. По традиции к этому празднику пекутся изделия из постного теста в виде птиц – «жаворонки».

Накануне прадника в Серафимо-Дивеевском монастыре на хлебном послушании сестры испекли «жаворонков». Это булочки-птички из постного теста, которые символизируют улетающие к Богу души сорока мучеников. Считается, что в этот день возвращаются жаворонки из теплых краев, а вслед за ними и другие перелетные птицы. Птицы, слепленные из теста – символы наступающей весны.

Делимся с вами монастырским рецептом.

Постное дрожжевое тесто:

Вода – 250 г

Сахар – 150 г

Соль – 1 чайная ложка без горки

Дрожжи – 20 г

Растительное масло – 125 мл

Мука высшего сорта – 0,7 кг

После замешивания теста, укутываем его, ставим в теплое место и ждем полчаса, пока оно подойдет. Тесто должно увеличиться вдвое.

Взвешиваем кусочки теста по 100 г. Делаем из них шарики. Потом из шариков выкатываем длинные жгутики, завязываем в узел. Из одного конца узла формируем голову, а другой конец расплющиваем и надрезаем в виде хвоста. Для глаз можно использовать изюм или кондитерскую посыпку.

Ждем еще немного, пока тесто поднимется. Выпекаем при температуре 180 градусов 15–20 минут.