30 июля 2018 года

Заседание Попечительского совета по возрождению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей

Вопросы строительства и ремонта дорог, объектов водоснабжения и водоотведения, строительства автостанции в Дивееве, благоустройства общественных пространств Дивеева и Сарова были рассмотрены 30 июля на заседании Попечительского совета по возрождению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей.

Для того, чтобы снять «административную нагрузку» с территории обители, в Дивееве будет построено отдельное здание для администрации района; расходы из областного бюджета в сумме около 370 млн рублей еще весной 2018 года согласовали депутаты Законодательного собрания Нижегородской области. Всего на создание паломнического кластера из федерального бюджета и внебюджетных источников будет выделено около 5 млрд. рублей.

Одной из тем обсуждения стал вопрос о включении в национальный проект «Культура» мероприятий по развитию Арзамаса, Дивеева и Сарова в виде отдельного федерального проекта «Паломническо-туристический кластер».

Заседание Попечительского совета прошло в колонном зале Патриаршего подворья Серафимо-Дивеевского монастыря в Москве. В нем приняли заместитель министра финансов России Андрей Иванов, глава Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, директор по развитию ПСР Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов.