28 января 2020 года

XXVIII Международные Рождественские чтения

В Государственном Кремлевском дворце в Москве 27 января состоялось торжественное открытие XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Форум положил начало череде государственных, церковных и общественных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Работа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений проходит по 18 направлениям. В направлении «Древние монашеские традиции в условиях современности» принимает участие настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.

На заседании с докладом «От горячей любви моей к Отечеству…» (святитель Игнатий (Брянчанинов). Монашество и патриотизм» выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Были сделаны сообщения на темы: «Роль монашествующих в Великой Победе» (епископ Лидский и Сморгонский Порфирий), «Монашество и война. Что значит быть воином Христовым?» (епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн).