второе воскресенье Великого поста
24 марта 2019 года

Вторая неделя Великого поста, святителя Григория Паламы

Второе воскресенье Великого поста называется Неделей светотворных постов. В этот день совершается память святителя Григория Паламы, великого святого жившего в XIV веке.

Празднование памяти святого Григория приурочено к Великому посту, ведь его учение напоминает о созерцании Божественного света и обо́жении как об увенчании аскетического подвига.

Служба святителю составлена его учеником патриархом Константинопольским Филофеем (XIV в.), а канон – патриархом Геннадием Схоларием (XV в.). В богослужебных текстах он назван столпом веры, поборником Церкви, светильником, показавшим Солнце, сыном божественного и невечернего Света.

Воскресная служба в Серафимо-Дивеевском монастыре совершалась в Троицком и Преображенском соборах.