«Вси святии земли Нижегородския, молите Бога о нас»

Во второе воскресенье сентября Святая Церковь празднует память Собора Нижегородских святых. Этот день особенно дорог для Серафимо-Дивеевского монастыря, поскольку в числе более семидесяти святых, просиявших на Нижегородской земле – семнадцать дивеевских подвижников.

В Русской Церкви существует традиция чествования соборов святых, которые объединяют память угодников Божиих отдельной епархии или особо почитаемой обители. Празднование Собора Нижегородских святых было установлено в апреле 2008 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

К первому торжеству была написана икона Собора Нижегородских святых. В центре иконы изображена Голгофа с Крестом Господним на фоне Нижегородского кремлевского Преображенского собора, слева и справа от него – Серафимо-Дивеевский и Печерский Вознесенский монастыри. В основу композиции положена иерархичность чинов святых. Здесь представлены святители, священномученики и мученики, преподобные, праведные и юродивые Христа ради.

В честь Собора Нижегородских святых в Казанском соборе Серафимо-Дивеевского монастыря накануне праздника было совершено всенощное бдение и в сам праздник – ранняя Божественная литургия.

free online course
download coolpad firmware