Вознесение Господне

Завершились сорок дней, в течение которых мы праздновали Святую Пасху. В этот период Господь много раз являлся Пресвятой Богородице, ученикам и женам-мироносицам в Иудее и Галилее, уча их о Царствии Божием. Передаваясь изустно из поколения в поколение, рассказы об этих событиях стали священным преданием Церкви.

В сороковой день произошло последнее явление Воскресшего Господа. В этот день после беседы в Сионской горнице Христос, Его Пречистая Матерь и ученики вышли на улицы Иерусалима. Перейдя поток Кедронский, они стали подниматься на Елеонскую гору. У подножия этой горы находится Гефсиманский сад, в котором Спаситель молился Отцу Небесному. В этом саду Иуда предал Его. Взойдя на самую вершину Елеонской горы, Господь остановился и начал благословлять Свою Пречистую Матерь, апостолов и жен-мироносиц. И в то время, когда Он их благословлял, отделился от земли и стал возноситься все выше и выше, так, что был уже на Небе, и облако скрыло Его. Но Христос пребывает с нами во все дни, как Он Сам сказал: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20).

Накануне Вознесения Господня и в сам праздник в Серафимо-Дивеевской обители богослужения были совершены в Троицком, Преображенском, Благовещенском соборах и в церкви Рождества Богородицы.

free download udemy paid course
download coolpad firmware
free download udemy course