19 января 2023 года

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи»

В праздник Святого Богоявления Святая Церковь мысленно переносит нас в Вифавару при Иордане: Царь, Которому со страхом и трепетом поклоняются херувимы и серафимы, приходит к Иоанну принять от него Крещение. Святой Пророк удерживает Его и говорит: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3, 14). «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 15), – следует Божественный ответ.

И вот Спаситель выходит из воды, отверзаются Небеса, Святой Дух в виде голубя сходит на Него, и Бог Отец свидетельствует: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 17). Так, по предвечному совету Божию открывается тайна Святой Троицы.

Господь правды и праведный Судия исполняет Божию правду и нас учит этому. Он принимает Крещение от Иоанна, чтобы Своим примером показать необходимость покаяния для человека и очищения от грехов.

Вспоминая славу Христа Спасителя, явленную при Его Крещении, нам следует сегодня вспомнить и ту славу, к которой все мы призваны во святом Крещении: «Елицы бо во Христа крестистеся, во Христа облекостеся». Человек, крещенный во Христа и во имя Святой Троицы, духовно облекается во Христа, то есть в Его смирение и в правду, в Его кротость, в самоотвержение, в воздержание, в терпение, в послушание, в Его любовь и в милосердие. А поэтому мы обязаны понуждать себя усердно стремиться к добродетельной жизни и бороться со всяким грехом, тогда и мы сподобимся услышать глас Господень на водах, который вопиет, глаголя: «Приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа».

На водах раздается сегодня этот глас, но не один Иордан – маленькая река в Палестине – получил особую благодать явления Пресвятой Троицы, приняв в свои воды Богочеловека, а по всей земле призыванием имени Божия совершилось и ежегодно совершается в этот день освящение водного естества.

Накануне праздника Святого Богоявления в Троицком и Преображенском соборах Серафимо-Дивеевского монастыря были совершены великое повечерие с литией и полиелей, а сам день был отмечен тремя Божественными литургиями и освящением святых источников.