11 июня 2021 года

Во Флоровском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря отметили престольный праздник

Сегодня в скиту мучеников Флора и Лавра клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Антоний Чикин совершил богослужения в честь престольного праздника храма – иконы Божией Матери «Споручница грешных». Деревянная церковь расположена на монастырском кладбище. Здесь состоялись всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном и Божественная литургия, после которой священнослужители и сестры прошли крестным ходом вокруг храма.

В праздничных богослужениях приняла участие настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.

Икона Божией Матери «Споручница грешных» названа так по надписи, сохранившейся на этом образе: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну…». Впервые икона прославилась чудесами в Николаевском Одрине мужском монастыре Орловской губернии в середине XIX столетия. Древний образ Богоматери «Споручница грешных» из-за ветхости своей не пользовался должным почитанием и стоял в старой часовне у монастырских ворот. Но в 1843 году многим жителям в сновидениях было открыто, что эта икона наделена чудотворной силой. Образ торжественно перенесли в церковь. К нему начали стекаться верующие и просить о врачевании своих печалей и болезней. Первым получил исцеление расслабленный мальчик, мать которого горячо молилась перед этой святыней. Особенно прославилась икона во время эпидемии холеры, когда многих смертельно больных, с верою к ней притекающих, она возвратила к жизни.

Святая Церковь так прославляет Пресвятую Богородицу: «Умолкает ныне всякое уныние и страх отчаяния исчезает, грешницы в скорбех сердца обретают утешения и небесною любовию озаряются светло. Днесь бо Мати Божия простирает к нам спасающую руку и от Пречистаго образа Своего вещает, глаголя: Аз Споручница грешных к Моему Сыну, Сей дал Мне за них руце слышати Мя выну. Темже людие, обремененнии грехми и скорбьми многими, припадите к подножию Ея иконы со слезами, вопиюще: Заступнице мира, грешных Споручнице! Умоли Матерними Твоими молитвами Избавителя всех, да Божественным всепрощением покрыет грехи наша и светлыя двери райския отверзет нам, Ты бо еси предстательство и спасение рода христианскаго».