20 марта 2019 года

В Серафимо-Дивеевском монастыре молитвенно помянули архиепископа Евгения (Ждана)

Сегодня в Серафимо-Дивеевском монастыре молитвенно помянули архиепископа Евгения (Ждана) в День его Ангела. После литургии Преждеосвященных Даров в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря клирики обители протоиерей Олег Стручков и архидиакон Иов (Шкендря) отслужили по нему панихиду.

В 1990–1991 годах в сане епископа владыка Евгений на основании найденных им архивных документов вместе с епископом Истринским Арсений произвел опознание обретенных в Петербурге мощей преподобного Серафима Саровского, совершил их облачение и положил в новую раку. Он сопровождал святые мощи в Дивеево.

Архиепископ Евгений с июня 2001 года по октябрь 2002 возглавлял Нижегородскую и Арзамасскую епархию с сохранением за ним Тамбовской кафедры.