2 августа 2020 года

В праздник пророка Илии в Дивеевском монастыре состоялась литургия архиерейским служением

В праздник пророка Илии воскресную литургию в Троицком соборе Серафимо Дивеевского монастыря возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Главе митрополии сослужили его викарные епископы – Балахнинский Илия и Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Котласский и Вельский Василий.

Песнопения Божественной литургии пели два хора – монастырский под управлением монахини Елены (Цараховой) и хор Нижегородского православного женского духовного училища под управлением Татьяны Юрьевны Костровой.

На малом входе митрополит Георгий во внимание к трудам на благо Святой Церкви вручил клирику Серафимо-Дивеевского монастыря протоиерею Игорю Борисову крест с украшениями.

Свою проповедь по окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство посвятил житию пророка Божия Илии, пример которого вдохновляет нас мужественно исповедовать свою веру в истинного Бога. Владыка Георгий напомнил о событии 1664 года, когда два с половиной месяца на Руси не было дождей и по молитвам к пророку Илии дождь пошел. «Илия человек бе подобострастен нам, и молитвою помолися… и небо дождь даде, и земля прозябе плод свой» (Иак. 5, 17–18). День, когда пошел дождь, с тех пор на Руси отмечается как праздник, посвященный пророку Божию Илии.