14 октября 2021 года

В праздник Покрова Божией Матери состоялось архиерейское богослужение

Сегодня в Серафимо-Дивеевском монастыре торжественно отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В Троицком соборе обители совершилось архиерейское богослужение. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил акафист у святых мощей преподобного Серафима Саровского и позднюю Божественную литургию, Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Покровительство, которое Царица Небесная явила во Влахернской церкви Константинополя в 910 году, спасло город от гибели.

Эти чудным явлением Пресвятая Богородица свидетельствует и нам о Своем заступничестве, ждет от нас молитвы, чистой и смиренной веры, готовности под Ее Покровом творить добро и утверждать правду.

Проповедь на запричастном стихе произнес клирик Серафимо-Дивеевского монастыря протоиерей Олег Стручков. В своем слове батюшка напомнил рассуждения преподобного Никона Оптинского о талантах. От рождения каждый человек получает от Бога свой талант, который ему следует употребить в дело спасения своей души. Оптинский старец обращал внимание, что под талантами подразумеваются благоприятные условия для наследования Царствия Небесного; это могут быть болезни, скорби, нестроения. Зарыть свой талант – значит употребить земную жизнь только для достижения земного благополучия.

Эти духовные размышления старца Никона в полной мере относятся к житию преподобного Романа Сладкопевца, чью память Святая Церковь совершает в нынешний день. Святой Роман родился в середине V столетия в сирийском городе Емесе. Переехав в Константинополь, он стал клириком при патриаршем храме Святой Софии. Роман усердно помогал при богослужениях, хотя не отличался ни голосом, ни слухом. Однако патриарх Евфимий любил Романа и даже приблизил его к себе за его искреннюю веру и добродетельную жизнь.

Расположение патриарха к святому Роману возбудило против него нескольких соборных клириков, которые стали его притеснять. На одном из предрождественских богослужений эти клирики вытолкнули Романа на амвон храма и заставили петь. Храм был переполнен богомольцами, служил сам патриарх в присутствии императора и придворной свиты. Смущенный и напуганный, святой Роман своим дрожащим голосом и невнятным пением всенародно осрамился. Придя домой совершенно подавленный, он ночью долго молился перед иконой Божией Матери, изливая свою скорбь. Богородица явилась ему, подала бумажный свиток и велела съесть его. И вот совершилось чудо: Роман получил красивый, мелодичный голос и поэтический дар. Вдохновленный, он тут же составил свой знаменитый кондак праздника Рождества Христова: «Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит; ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют; нас бо ради родися Отроча Младо, Превечный Бог».

На следующий день святой Роман пришел в храм к всенощной под Рождество Христово. Ему разрешили снова спеть на амвоне, и на этот раз он так прекрасно спел составленный им гимн, что вызвал всеобщий восторг. Император и патриарх благодарили святого Романа, а люди назвали его Сладкопевцем. С тех пор святой Роман украшал богослужения своим дивным пением и вдохновенными молитвами. Отец Олег подчеркнул, что жизнь святого Романа изменилась именно благодаря его молитвенным воздыханиям к Пресвятой Богородице. Беду, которая с ним приключилась, он воспринял по-христиански, и талант, полученный им от Бога, принес плод – Божии благодать и благословение.

По окончании Божественной литургии настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия поблагодарила митрополита Георгия и архиепископа Димитрия за вознесенные архипастырские молитвы и за украшение ими сегодняшнего праздника. Матушка Сергия преподнесла владыкам просфоры и иконы Покрова Пресвятой Богородицы и пожелала, чтобы Господь молитвами Царицы Небесной и всех дивеевских святых укреплял их  в несении архипастырских трудов и чтобы покров Божией Матери всегда сопутствовал им.

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий отметил, что, находясь в четвертом уделе Пресвятой Богородицы, мы в наибольшей полноте ощущаем милость Божию и благодать. Наши сердца переполняет радость, и сбываются слова Святого Евангелия: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17, 21).

Глава Нижегородской митрополии поздравил всех молящихся в соборе с празднованием Покрова Пресвятой Богородицы. Владыка Георгий напомнил, что этот праздник издревле особо почитается на Русской земле. Верующие всегда старались прийти в этот день в храм, чтобы поблагодарить Пресвятую Богородицу за мирную жизнь, за урожай и, конечно, за Ее предстательство. Люди умели благодарить Бога, поскольку понимали, что благодарность – это рука, протянутая к Богу за новыми милостями. А молитва к Пресвятой Богородицы, подчеркнул правящий архиерей, – это покров над нашими семьями и Отчеством. В заключение своего святительского слова митрополит Георгий пожелал, чтобы Божия Матерь никогда не отнимала от нас своего покрова, ходатайствовала о нас пред Богом, помогала и утешала.