27 июля 2018 года

В Ново-Дивеевском монастыре в США открыт памятник прп. Серафиму Саровскому

В начале июня на территории Ново-Дивеевского женского монастыря (Нанует, штат Нью-Йорк, США) прошло освящение  памятника преподобному Серафиму Саровскому. Открытие монумента было приурочено к одиннадцатой годовщине подписания Акта о каноническом общении, которым было восстановлено единство Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей.

В церемонии открытия и освящения памятника приняли участие Предстоятель Православной Церкви в Америке архиепископ Вашингтонский, митрополит всей Америки и Канады Тихон, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн, а также дипломаты, представители православных общин США, деятели культуры и соотечественники, проживающие за рубежом.

«Как-то еще при жизни Серафим Саровский обратился к православным и сказал, что, когда на сердце тревога, приходите и после моей смерти ко мне на могилку, побеседуйте со мной, – сказал по поводу этого события митрополит Иларион. – Народ может теперь прийти и сюда, посидеть в тишине и помолиться, попросить о помощи, будто перед живым».

Монумент установлен напротив монастырского храма в честь преподобного Серафима Саровского, в котором находится икона Владимирской Божией Матери из Оптиной пустыни и крест из Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Также в обители хранятся принадлежавшие императору Николаю II два образа Спасителя, находившиеся с Царской семьей в Тобольске и Екатеринбурге.

Памятник преподобному Серафиму Саровскому – подарок российского фонда «Диалог культур – Единый мир». Он установлен по инициативе Русского центра в Нью-Йорке и общества «Северный крест».

Автор памятника – скульптор Алексей Леонов. Его работы украшают залы музеев  в Москве, в Киеве, частные коллекции в России, Украине, Белоруссии, США и Канаде. Много и плодотворно он работает с Калугой, на площадях которой стоят выполненные по его проектам памятники праведному Лаврентию, священномученику Кукше, Ю.А. Гагарину, К.Э. Циолковскому, С.П. Королеву.