20 июня 2021 года

В Никольском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря отметили престольный праздник

В день Святой Пятидесятницы престольный праздник торжественно отметили в Никольском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря.

В начале XIX века, когда помещики Рахмановы, владельцы села Автодеева, в котором располагается скит, приступили к строительству каменной церкви, они ходатайствовали перед императором Александром I о Преображенском храме с приделами в честь своих небесных покровителей – святых праведных Захарии и Елисаветы.

Но в это время произошло исцеление тяжело больной женщины, жительницы села Автодеево, которой во сне явилась Пресвятая Троица и сказала: «Иди на Мой ключик, что находится вблизи села Автодеева. Испей водицы и трижды облей себя водой из этого источника и исцелишься». Женщина сделала, как ей было велено, и исцелилась. После этого было решено автодеевскую церковь освятить в честь Святой Троицы.

Сегодня в Троицкой церкви Никольского скита состоялось праздничное богослужение с параклисом и водосвятным молебном, как положено в престольный праздник. Его совершил клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Олег Зырянов.