2 августа 2020 года

В Дивеевской обители подвели итоги торжеств, посвященных дню памяти преподобного Серафима Саровского

2 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание, посвященное итогам состоявшихся 31 июля и 1 августа торжественных мероприятий, приуроченных ко дню памяти преподобного Серафима Саровского.

В совещании участвовали викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) и другие члены организационного комитета по подготовке и проведению этих торжеств.

В этом году из-за ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, дни памяти преподобного Серафима Саровского проходят в режиме ограниченного присутствия гостей и паломников.

В связи с высоким риском распространения инфекции было принято решение не развертывать в этом году палаточный лагерь. Для въезжающих в Дивеево на любом виде транспорта паломников предусмотрено введение контроля, включающего в себя предоставление справки с результатами обследования на наличие коронавирусной инфекции и подтверждения бронирования в гостиницах, гостевых домах, если человек прибыл на срок более одних суток. При нахождении на территории монастыря необходимо использовать средства санитарной обработки рук, соблюдение социальной дистанции, ношение защитной маски. Во время Серафимовских торжеств на входах в монастырь паломникам выдавались маски, руки обрабатывали антисептиком.

31 июля, накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского, всенощное бдение проходило одновременно в трех храмах обители. Богослужение в Троицком соборе, где пребывают мощи этого святого, возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В тот же день епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил всенощное бдение в Саровском монастыре.

1 августа, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца (1903), митрополит Варсонофий возглавил служение Божественной литургии под открытым небом на Соборной площади Дивеевского монастыря у раки с честными мощами святого.

nne.ru