Награждение победителей конкурса «Серафимовский врач»

Сегодня в дивеевском Центре славянской культуры состоялось пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России» и церемония награждения победителей профессионального конкурса медицинского работника «Серафимовский врач» и «Серафимовская сестра милосердия».

Конкурс «Серафимовский врач» организован Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке Фонда президентских грантов в рамках развития саровского-дивеевского кластера. Целью конкурса является повышение общественного статуса и материальной поддержки медицинских работников, привлечения внимания к проблемам сферы здравоохранения, выявления и распространения имеющегося опыта и эффективных практик.

Как пояснила советник главы Нижегородской митрополии, руководитель программы «С именем преподобного Серафима Саровского» О. Ю. Бараева: «Программа обширная, в нее входят четыре больших проекта, – рассказала она. – В 2005 году стартовал наш первый проект – «Серафимовский учитель». Последние десять лет медицинские работники спрашивали нас: почему есть «Серафимовский учитель» и нет «Серафимовская врача»? То есть потребность была, и несмотря на то, что проект начал реализовываться в кризисное время, когда медицинские работники вынуждены работать в напряженнейшем графике, они нашли время, чтобы подать документы на участие в конкурсе».

В нынешнем году состоялось первое подведение итогов конкурса «Серафимовский врач». Было подано сто тридцать семь заявок из двадцати трех регионов России Приволжского, Сибирского, Северо-Западного, Дальневосточного федеральных округов и из Республики Казахстан.

Ведущей конференции в Центре славянской культуры была Ольга Юрьевна Бараева, которая сердечно поблагодарила всех участников конкурса и его организаторов.

С теплыми словами приветствия к собравшимся обратился заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Владимирович Паньшин.

Два победителя конкурса – Федор Анатольевич Севрюков и Олег Иванович Аполихин – выступили с докладами, посвященными этике отношений врача с коллегами и пациентами и проблемам воспроизводства российского населения.

Мудрое напутствие участники конкурса получили из уст настоятельницы Серафимо-Дивеевского монастыря игумении Сергии, члена правления фонда преподобного Серафима Саровского.

По итогам первого конкурса семь медицинских работников удостоены почетного звания «Серафимовский врач», еще четверо – звания «Серафимовская сестра милосердия». Лауреатами премии преподобного Серафима Саровского стали семь человек, два участника награждены специальной премией конкурса, двадцать медработников – поощрительной премией. Дипломами участника конкурса отмечены восемнадцать человек. Все они – христиане, посвятившие свою жизнь служению Богу и людям.

На конференции состоялся показ документального фильма «Серафимовский врач», посвященный деятельности врача-нейрохирурга И. А. Медяника, врача-уролога Ф. А. Севрюкова, врача-уролога О. И. Аполихина, хирурга В. Е. Загайнова и истории конкурса.

В завершение церемонии награждения епископ Дальнеконстантиновский Филарет, викарий Нижегородской епархии, сказал напутственное слово и преподал архипастырское благословение конкурсантам.

free online course
download karbonn firmware