В Дивееве молитвенно помянули блаженную старицу Наталью Дмитриевну

22 февраля – день кончины блаженной старицы Натальи Дмитриевны. Сто двадцать один год назад, на отдание Сретения Господня, она тихо и мирно отошла ко Господу.

«Зная ее высокоподвижническую жизнь, видя ее семена, какие она сеяла и возращала на наших глазах, мы можем решительно сказать, какая жатва предстоит ей за гробом – жатва вечной славы и бесконечного блаженства! – сказал над гробом блаженной старицы старший священник Дивеевского монастыря протоиерей Иоанн Гусев. – В жизни своей она не сеяла для плоти: вся жизнь ее посвящена была для сеяния в духе…И нивы душ ее ближних, к ней обращавшихся, она возделывала с терпением, трудолюбием, и опытною рукою засевала, и были плоды: ова тридесять, ова шестьдесят и ова сто».

Блаженная старица Наталия поступила в Дивеевскую обитель в 1848 году. Наталья Дмитриевна любила молитву и ежедневно бывала на каждой службе. Она постоянно читала священные и духовно-нравственные книг, из которых брала примеры для наставлений паломникам, которые во множестве стекались к ее келье.

В последние годы жизни старица Наталия, находясь в Дивееве, духом созидала женскую общину в шестидесяти километрах от Дивеева, на Меляевой поляне.

В день памяти блаженной Наталии клирик Серафимо-Дивеевского монастыря Иерей Даниил Гатин совершил в Троицком соборе панихиду об упокоении ее души.

Могила Натальи Дмитриевны находится за алтарем Троицкого собора, слева от места захоронения святой блаженной Пелагии.

ZG93bmxvYWQgbHluZGEgY291cnNlIGZyZWU=
download samsung firmware