1 августа 2018 года

В день памяти пророка Илии всенощное бдение в Серафимо-Дивеевском монастыре совершено архиерейским служением

Вечером, накануне дня памяти святого пророка Божия Илии, в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря всенощное бдение совершил епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархии. Вместе с ним молились митрополит Валентин, ныне находящийся на покое, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископы Душанбинский и Таджикистанский Питирим и Лысковский и Лукояновский Силуан.

Святой апостол и Евангелист Иоанн Богослов в Книге Откровения говорит о том, что перед пришествием Антихриста Енох, ветхозаветный праведник, о котором мы читаем в Книге Бытия, и Илия вновь придут на землю. Три с половиной года они будут ревностно побуждать к покаянию тех, кто будет жить в последние времена, покажут великие чудеса, чтобы люди увидели славу Божию, будут убиты Антихристом и воскрешены Спасителем вскоре после этого при наступлении Его второго и славного пришествия.

Такого дивного праведника прославляет сегодня Святая Церковь. Это праведник, для которого Бог был в жизни всем, для которого не существовало иных ценностей, иных компромиссов. Ради Бога, Его истины, Его правды, Его света Илия не знал больше ничего. За это он стал величайшим избранником Божиим и величайшим свидетелем истины и правды Божией в Ветхом Завете, призванным к участию в Преображении в Новом Завете и поставленным привести к покаянию людей в последние времена.