18 июня 2021 года

Украшение Троицкого собора Серафимо-Дивеевского монастыря к празднику Святой Пятидесятницы

К каждому большому празднику соборы и храмы Дивеевской обители благолепно украшаются. Этим мы выражаем свою благодарность Богу и проявляем наше почтение перед Его Домом. Цветочное оформление помогает создать ощущение праздника, подчеркнуть значимость отмечаемого Церковью события. Красота цветов напоминает человеку о совершенстве небесном и о райском саде. Так и сейчас, в преддверии престольного праздника монастыря, Святой Пятидесятницы, Троицкий собор наполняется ароматом молодых березок и свежих цветочных композиций.

Огромная заслуга в цветочном оформлении наших храмов принадлежит Ольге Мироновне Тимоховой. Она является автором, вдохновителем и организатором флористических украшений соборов Дивеевской обители. Более десяти лет Ольга Мироновна и ее коллеги приезжают в Серафимо-Дивеевский монастырь, чтобы принять участие в благоукрашении храмов к большим праздникам и знаменательным датам.

Праздники отличаются друг от друга своим духовным содержанием и привязанностью к определенному времени года. Все это необходимо учесть в оформлении храма. К каждому празднику Ольга Мироновна придумывает соответствующие предстоящему событию цветочные композиции. Так, на Святую Пятидесятницу в убранстве Троицкого собора преобладает зеленый цвет. Возле царских врат и храмовых икон уже установлены молодые нежно-зеленые березки. Работа по украшению к престольному празднику обители еще продолжается. Флористы трудятся днем и ночью, ведь большой объем работы необходимо выполнить за короткий срок. Помогают флористам сестры обители и паломники.

В ночь с четверга на пятницу был произведен монтаж гирлянд на главное паникадило в Троицком соборе. Это центральная композиция цветочных украшений храма.