28 августа 2018 года

У Плащаницы Богородицы

27 августа в Преображенском соборе Серафимо-Дивеевского монастыря на малой вечерне, посвященной празднику Успения Пресвятой Богородицы,  с участием митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялся вынос Плащаницы из алтаря в центр храма. Священнослужители возложили ее на гробницу. Здесь она пробудет до вечера 29 августа, до чина Погребения Божией Матери.

Все эти три дня Плащаница находится в Преображенском соборе под сенью, искусно украшенной белыми розами и нежно-голубыми орхидеями. У Плащаницы горят лампады, свечи, кадильницы благоухают ладаном. Здесь царит особая атмосфера, благодатная тишина охватывает душу.

Сразу после окончания праздничного всенощного бдения 27 августа сестры начали у Плащаницы чтение Псалтири Божией Матери. Чтение прерывается только на время богослужения, а потом опять возобновляется.

С раннего утра и до позднего вечера нескончаемым потоком идут люди, специально приехавшие с желанием принять участие в этом празднике и приложиться ко гробу Царицы Небесной.

Доступ к Плащанице прекращается только на ночное время. Но и в эти часы у Плащаницы не безлюдно. Всю ночь, до самой литургии, сестры, сменяя друг друга, читают псалмы Богородице. И не только чередная чтица находится у Плащаницы, но многие сестры остаются в храме помолиться Пресвятой Богородице.