11 июля 2020 года

«Твердыя и Боговещанныя проповедатели»

11 июля, накануне праздника святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря состоялось всенощное бдение, которое возглавил старший священник обители иерей Владимир Каргин. Ему сослужили клирики монастыря.

Апостол – это посланник, это свидетель, и свидетельству о Христе была отдана вся жизнь Его учеников. Спаситель потребовал, чтобы они пошли даже до края земли (Деян. 1, 8). И апостолы, постоянно укрепляемые благодатью Святого Духа, обратили ко Христу тысячи людей, заставили молчать уста мудрецов тогдашнего мира, пленили своей проповедью и своей жизнью человеческие сердца.

Вспомним, сколько скорби и бед испытали они. Апостол Павел, говоря о своей жизни, сообщает, что пять раз он был избиваем плетьми, получив без малого двести ударов, трижды его били палками, один раз побивали камнями, стремясь умертвить. Его путешествия были связаны с испытаниями, с бурями, с нападениями от разбойников, от властей и даже от лжебратьев (см. 2 Кор. 11, 21; 12, 9). Вот и нынешним праздником отмечен тот день, когда, по преданию, главные христианские апостолы, «учителя среди учителей», Петр и Павел были казнены в Риме.

День памяти святых апостолов Петра и Павла – престольный в кладбищенской церкви преподобного Сергия Радонежского в Сергиевском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря.