27 марта 2023 года

Третья Пассия

26 марта 2023 года на вечернем богослужении в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря состоялась третья Пассия.

Трогательный евангельский отрывок от Луки о страданиях Христа призывает нас облечься в смиренномудрие, кротость, долготерпение, благость, а более всего – во всепрощающую любовь к ближним и любовь к Богу. Так мы исполним первую и наибольшую заповедь Господа (см. Мф. 22, 37) и удостоимся быть наследниками вечного блаженства.

По окончании Пассии духовенство, сестры монастыря и богомольцы с благоговением поклонились Святому Распятию. Оно напоминает нам не только о спасительных событиях, которые произошли две тысячи лет назад: об избавлении человеческого рода от греха, о снятии тяготевшего над всем миром проклятия, но и призывает нас перестать грешить и наносить новые раны Господу, обновить свои души, наполнить сердца любовью и стараться всей своей жизнью подражать Христу Спасителю.