20 июня 2018 года

Торжества в Арзамасе в предстоящие выходные

В день праздника иконы Божией Матери «Достойно есть», 23 и 24 июня, в Арзамасе пройдут торжества в честь этого святого образа.

Чудотворный образ Царицы Небесной «Достойно есть» был подарен сестрам арзамасской Алексеевской обители братией Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в августе 1853 года. Сразу же по прибытии святыни в Арзамас по молитвам пред ней начали происходить чудесные исцеления, и в обитель во множестве стали притекать страждущие. Трудами елабужского купца Кирилла Стахеева образ Богородицы был украшен дорогой сребропозлащенной ризой. До революции в Алексеевском монастыре хранилось несколько списков с чудотворной святыни.

Один из списков чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть» был возвращен в Арзамас летом прошлого года и постоянно хранится с церкви в честь Святого Духа, которая находится ближе всего к восстанавливаемому Алексеевскому монастырю.

В субботу, 23 июня, в 17:00 в Воскресенском кафедральном соборе состоятся торжественная встреча иконы и всенощное бдение.

В воскресенье, 24 июня, в день празднования иконе Божией Матери «Достойно есть», в 9:00 в Воскресенском соборе будут совершены параклис Божией Матери и Божественная литургия, после чего святыню крестным ходом перенесут обратно к месту постоянного пребывания.

Торжества возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В связи с тем, что 24 июня, в воскресенье, в день празднования иконы Божией Матери «Достойно есть», в 11 часов в Арзамасе состоится общегородской крестный ход, служба на Арзамасском подворье Дивеевского монастыря переносится на 6.30 утра.