соборование
соборование
19 марта 2019 года

Таинство соборования

Сегодня в Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось первое великопостное соборование.

Название этого таинства происходит от того, что оно совершается собором священников, и в Дивееве в соборовании приняли участие восемь священников обители. Также таинство называют елеоосвящением, так как в нем употребляется елей – жидкое масло, обычно оливковое. В древности оно называлось различными наименованиями: елеем, святым елеем, елеопомазанием, молитвомаслием.

История таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть исцелять болезни «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6, 13). Оно совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл.

В молитвах, которые читаются при соборовании, неоднократно обращаются к Богу просьбы о прощении грехов страждущего и о его выздоровлении. Само телесное исцеление в молитвах таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, то есть прощение грехов, соединенное с твердым обещанием исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими.

Во время совершения соборования священнослужители читают семь текстов из Апостольских посланий и Евангелия. После каждого чтения священники помазывают освященным маслом лоб, щеки, грудь и руки участников таинства. По окончании последнего чтения Священного Писания священники молятся о прощении грехов и возлагают на голову соборуемых раскрытое Евангелие.

В Серафимо-Дивеевском монастыре таинство соборования будет совершаться еженедельно вплоть до шестой седмицы поста.