15 августа 2018 года

Свято-Дмитриевское сестричество побывало в Серафимо-Дивеевском монастыре

15 августа молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому совершил протоиерей Александр Доколин, пели сестры милосердия из Свято-Димитриевского сестричества города Москвы. В паломническую поездку в Дивеево приехало сразу около 60 сестер, несущих служение в городской клинической больнице № 1 им. Н.И. Пирогова и больнице святителя Алексия, митрополита Московского.

Это сестричество – первое в России после революции. 28 мая 1991 года исполнилось 400 лет со дня убиения святого благоверного царевича Димитрия. В этот день в Архангельском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Алексий II совершил первый молебен святому и у его мощей благословлял на служение первых сестер.

«Мы с сестрами каждый год приезжаем в Дивеево, – рассказала Нина Григорьевна Эйдельнант, старшая сестра отдела госпитализации больницы святителя Алексия. – Наше сестричество принимало участие в событиях, связанных со вторым обретением мощей преподобного Серафима Саровского. Когда мощи привезли в Москву в Богоявленский собор, мы помогали в организационной работе, пели молебны с акафистами преподобному, помогали сопровождать мощи из Москвы в Дивеево.

И вот так мы с мощами батюшки Серафима приехали в Дивеево в первый раз. И с тех пор каждый год приезжаем в Дивеевский монастырь на несколько дней, на неделю. Эти ежегодные поездки объединяют сестер, мы здесь набираемся сил для нашего служения. Приезжаем все время двумя или тремя автобусами. Очень любим батюшку Серафима и эту обитель. В честь преподобного освящен престол в одном из наших домовых храмов при Свято-Димитриевском детском центре. Я лично пришла в сестричество как раз на память преподобного – 1 августа».

В Дивееве паломники молились на богослужениях, прошли по святой Канавке, побывали на источниках, съездили поклониться мощам пузинских мучениц в Суворово.