6 мая 2021 года

Состоялось освящение воды на источнике преподобной Александры Дивеевской

В нынешнем году праздник святого великомученика и победоносца Георгия выпал на четверг Светлой седмицы. В этот день после ранней Божественной литургии духовенство Серафимо-Дивеевского монастыря, сестры и прихожане совершили крестный ход на источник преподобной Александры Дивеевской. Там клирик Дивеевской обители иерей Антоний Белов освятил воду источника и семена.

Святой Георгий Победоносец – покровитель скотоводства и защитник от хищных зверей. Поводом для его почитания в этом качестве послужили явление великомученика на коне для защиты жителей Бейрута от змея и чудесное оживление единственного вола у земледельца. Есть традиция в первый раз после холодной зимы выгонять скот на пастбище именно в этот день, совершив молебен святому великомученику с окроплением домов и животных святой водой.

В Серафимо-Дивеевском монастыре есть животноводческие скиты, поэтому молитвенное предстательство святого Георгия Победоносца очень значимо для нашей обители.