4 июня 2022 года

Состоялось освящение Саровских ворот в Серафимо-Дивеевском монастыре

4 июня по окончании поздней Божественной литургии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил Саровские ворота.

Саровские ворота – это исторический въезд в Дивеевскую обитель на пути следования из Сарова. До революции они представляли собой лишь группу проездных арок. Старинный въезд, как и монастырская ограда, не сохранился до нашего времени. Закладка Саровских ворот состоялась в мае 2021 года, а весной нынешнего года были освящены кресты и купола.

На освящении присутствовали председатель попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей, первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко, член попечительского совета, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

После совершения чина освящения митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил, что ворота направлены в сторону Свято-Успенской Саровской пустыни, и таким образом осуществляется незримая духовная связь между Дивеевом и Саровом. «Ворота воссозданы на их историческом месте, но в более благолепном виде. Это работа многих людей: архитекторов, строителей, попечителей. И пускай каждого входящего они благословляют благодатью Сарова и благодатью Дивеева», – сказал правящий архиерей.