11 декабря 2017 года

Собрание епархиальных ответственных за монастыри

11 декабря 2017 года в Москве, в здании Сретенской духовной семинарии, состоялось собрание епархиальных ответственных за монастыри, организованное Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви. На встречу прибыли 86 монашествующих из 79 епархий, в их числе – настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.

Перед началом собрания его участники молились на Божественной литургии, которая была совершена в Сретенском монастыре в храме Воскресения Христова.

Цель встречи епархиальных ответственных монастырей председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашествующих архиепископ Феогност определил как взаимообщение монастырей, обмен опытом построения монашеской жизни. Его Высокопреосвященство сказал о необходимости усиленного внимания к новым обителям в течение первых трех-четырех лет, о расширении существующей практики стажировки новопоставленных игуменов и игумений в крепких благоустроенных обителях с налаженной духовной жизнью.

Наместник Сретенского ставропигиального монастыря епископ Егорьевский Тихон
кратко рассказал об истории 600-летней Сретенской обители, которая одновременно может служить примером древнего и нового монастыря, поскольку в годы богоборчества была практически уничтожена и возрождалась по благословению, молитвам и при всемерной поддержке приснопамятного архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Его Преосвященство напомнил заветы псково-печерского старца, выполнение которых необходимо каждому монастырю, налаживающему духовную жизнь. В первую очередь, это – неукоснительное совершение богослужений и финансовая независимость обители.

Наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников) и настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия игумения Елисавета (Позднякова) рассказали о принципах работы синодальных комиссий СОММ с новыми епархиальными монастырями.

Наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря Игумен Петр (Еремеев) сделал сообщение о создании системы богословского образования монашествующих.

На собрании состоялся живой обмен опытом и были названы некоторые проблемы монастырской жизни.