24 июля 2021 года

Славнейшая между женами русскими

Сегодня Святая Церковь вспоминает блаженную кончину святой равноапостольной княгини Ольги. Прошло более тысячелетия, но имя этой святой бережно хранится в народной памяти.

«Она предтекла христианству в земле нашей, как зарница пред солнцем, как утренняя заря пред светом полуденным. Как луна в ночи, так светила она между людьми неверными. Она и по смерти молит Бога за Русь», – так писал о святой княгине Ольге преподобный Нестор Летописец.

В апостольской славе прошла по Русской земле святая княгиня Ольга. Именно она положила начало утверждению христианской веры на Руси. Язычница по своей культуре и воспитанию, Ольга должна была оставаться ею по политическим соображениям, поскольку она возглавляла языческое государство. Однако, уверовав во Христа и приняв крещение в Византии, Ольга сокровенно начала склонять русских людей к принятию истиной веры. Не силой власти, а кротким словом и жизненным примером княгиня наставляла людей, и при ее жизни в еще формально языческой Руси, в Киеве и других местах, строились десятки православных храмов.

Святая Ольга жила, умерла и погребена была как христианка. С глубоким смирением она исповедала свою надежду о нашем народе: «Воля Божия да будет! Аще восхощет Бог помиловати роду моего Земли Русския, да возложит на сердце им обратитися к Богу, якоже и мене Бог сие дарова».

Осуществить свое желание вполне – крестить всю языческую Русь – Ольге не удалось, и даже сын ее, суровый Святослав, остался язычником. Но вот внук Владимир стал склоняться к православию; для окончательного решения он созвал своих бояр и воевод на совещание. Приведя многочисленные доводы в пользу принятия православия из Царьграда, бояре сказали: «Не будь хороша эта вера, не приняла бы ее мудрейшая из жен Ольга». Этот аргумент подействовал на князя Владимира настолько убедительно, что вопрос о принятии веры был решен. То, что княгиня Ольга не могла сделать при жизни, ее молитвами совершил Господь по ее кончине.

«Ты еси духовная родоначальница наша, ты по Христе Спасителе нашем первая виновница просвещения и спасения рода нашего», – так мы прославляли сегодня на праздничном богослужении святую равноапостольную княгиню Ольгу.

По многолетней монастырской традиции 24 июля, в день памяти великой княгини Ольги, насельницы Дивеевской обители, получившие имя Ольга в святом крещении или при постриге, приняли участие в престольном празднике в Знаменском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря. Один из пяти приделов скитского храма посвящен святой княгине Ольге. Здесь были совершены всенощное бдение, молебный канон Божией Матери с водосвятием и Божественная литургия.

На богослужениях молилась настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.

По окончании литургии духовенство монастыря, матушка игумения, сестры и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма.