3 мая 2021 года

Скрипичный концерт в Серафимо-Дивеевском монастыре

В Светлый Понедельник на сцене просветительского центра Серафимо-Дивеевского монастыря выступила юная скрипачка из подмосковного города Чехова, воспитанница Центральной детской музыкальной школы Людмила Выговская.

Несмотря на свой юный возраст, Людмила уже титулованный музыкант. Она – лауреат международных конкурсов, постоянно выступает в концертных программах Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Людмиле Выговской присуждена именная стипендия «Надежда» Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, стипендия Ассоциации лауреатов Международного конкурса имени П.И. Чайковского, стипендия Благотворительного фонда «Новые имена».

В Серафимо-Дивеевский монастырь Людмила приезжает уже не первый раз, она очень любит Пресвятую Богородицу и преподобного Серафима Саровского. И каждый раз радует сестер, жителей села Дивеева и паломников своим искусством.

На этот раз концертную программу составили произведения Баха и Гуно, Локателли, Сарасате, Массне, Берио, Венявского, Альбиони и Витали.

В знак того, что она приехала в четвертый удел Пресвятой Богородицы, Людмила начала выступление с «Аve Mariа» Иоганна Себастиана Баха и Шарля Гуно. Затем прозвучала Соната g-moll Пьетро Антонио Локателли, которая вернула нас в дни Страстной недели и помогла вновь пережить чудо воскресения Христова. А дальше великолепные произведения композиторов барочного и романтического искусства подарили слушателям удовольствие и наслаждение красотой мелодий, увлекли и воодушевили эмоциональностью и выразительностью исполнения.