«Скоро наше услыши моление, Дево, яко Скоропослушница нарекшаяся»

Сегодня Святая Церковь чествует образ Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Домовая церковь в Кутузовском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря посвящена этому святому образу. Радость престольного праздника с сестрами, живущими в скиту, разделила настоятельница монастыря игумения Сергия.

Всенощное бдение накануне праздника и Божественную литургию с водосвятным молебном и параклисом сегодня утром совершил клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Антоний Белов. По завершении литургии духовенство, настоятельница монастыря с сестрами и прихожане совершили крестный ход вокруг храма.

Икона Божией Матери «Скоропослушница», названная так Ею Самой, свидетельствует о том, как скоро Она слышит нас во всех житейских нуждах, болезнях и скорбях. Чудо, явленное через этот образ, произошло в XVII веке в обители Дохиар на Афоне.

В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную мимо образа Царицы Небесной с зажженной лучиной, услышал голос, призывающий его впредь не коптить икону. Монах подумал, что это шутка кого-то из братии и пренебрег предупреждением. Внезапно он ослеп.

В горьком раскаянии Нил опустился на колени перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. Вскоре он вновь услышал чудный голос Пресвятой Богородицы; Она известила его о прощении и возвращении зрения и приказала сказать всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений».

Пресвятая Богородица не перестает ходатайствовать пред Своим Божественным Сыном о всем роде христианском; скорби каждого из нас близки Ей, на мольбу скорбящих и страждущих сердец Она тотчас откликается, и сегодня, взирая на главный храмовый образ Богородицы, с любовью украшенный сестрами цветами, мы взываем: «Милостива, Благопребытна и Скоропослушна нам, Госпоже, явися, призывающим Божественную Твою благодать во всех, случающихся нам: всю бо надежду душ наших возложихом к Тебе, Благосердой, и во всех уповаем на промысл Твой, Ты и будущия нас славы, и живота Божественнаго сподоби».

free download udemy paid course
download micromax firmware
online free course