27 июля 2018 года

Саров и Дивеево в дореволюционных открытках

С новым своим изданием – книгой «Тамбовская губерния на дореволюционных открытках» – в Дивеево приехали ее создатели: автор – искусствовед Марина Александровна Климкова, художник – скульптор Александр Вячеславович Климков, коллекционер Андрей Иванович Гнатюк.

Идея этой очень достойно изданной книги возникла четыре года назад. В нее вошли 1500 иллюстраций, в том числе 941 дореволюционная открытка с дореволюционными видами Тамбова, на 99 процентов – из коллекции Андрея и Дмитрия Гнатюков. Этот богатый иллюстративный ряд позволяет почувствовать и понять ту эпоху, визуально представить ее себе.

В планах у авторов – издания о городах и монастырях Тамбовской губернии. Отдельную книгу они намерены посвятить Серафимо-Дивеевскому монастырю и Саровской пустыни.

Рассматривается вопрос об участии Дивеевского монастыря в этом томе.