20 сентября 2020 года

Рождество Пресвятой Богородицы

Церковь празднует Рождество Богородицы. Нас ради и ради нашего спасения родилась Матерь Бога – мост жизни, вводящий нас в вечность. В стихире вечерни поется, что, благодаря этому событию, «естества нашего разрешается неплодство». Прославляя Матерь Божию, мы стремимся к разрешению от неплодства душ наших, чтобы нам не устами только восхвалять преславное Рождество Божией Матери, но принести плод святости и жизни вечной.

Праздничное богослужение началось в Троицком соборе малой вечерней и акафистом Рождеству Пресвятой Богородицы, а затем всенощные бдения состоялись в Троицком соборе и храме Рождества Богородицы. Особую торжественность богослужению в Троицком соборе придало то, что совершалось оно архиерейским чином: радость праздника разделил с нами митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

По окончании всенощного бдения владыка Георгий обратился к молившимся в храме со святительским словом, в котором он призвал всех верующих следовать примеру жизни святых праведных Богоотец Иоакима и Анны – родителей Пресвятой Богородицы. Будучи царского и первосвященнического рода, они безропотно переносили от окружающих поношение своего бесчадства. Глава Нижегородской митрополии подчеркнул, что своими добродетелями – кротостью и смирением, чистотой и праведностью – они предуготовили себя к рождению Честнейшей Херувим и Славнейшей Серафим, Которую будут ублажать все роды. Митрополит Георгий отметил, что без несения своего креста нельзя наследовать жизнь вечную. При посещении скорбей и болезней мы не должны отчаиваться и считать, что Господь нас оставил, но помнить, что в испытаниях мы должны учиться терпению и упованию на Господа.