Рождество Христово

Праздник Рождества Христова – второй по значению в православном церковном календаре после Пасхи, праздник встречи человека с Богом воплотившимся. Пришествие в мир и воплощение Сына Божия есть дело бесконечной любви Бога Отца, Который «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.,3, 16). Величию этого события соответствует продолжительность его празднования, которое продолжается двенадцать дней, включая пять дней предпразднства и шесть дней попразднства.

Рождеству Христову посвящен первый храм девичьей Мельничной обители, которую основал в Дивееве преподобный Серафим. Храм пристроен к паперти Казанской церкви по повелению Царицы Небесной. Вот как говорил об этом батюшка Серафим: «Бедная-то общинка наша в Дивееве церкви своей не имеет, а ходить-то им в приходскую, где крестины да свадьбы, не приходится, ведь они девушки; Царице Небесной угодно, чтобы была у них своя церковь, к паперти Казанской церкви пристроена, так как паперть эта достойна алтаря! Ведь матушка Агафья Семеновна, стоя на молитве, всю токами слез своего смирения омыла ее». По заповеди саровского старца в этом храме всегда должна гореть неугасимая свеча перед местным образом Спасителя, и это является одним из условий того, что никакие беды Дивеевской обители не страшны.

Как и положено, в престольный праздник в церкви Рождества Христова был совершен полный круг богослужения, а после ночной литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Рождественские службы прошли также в Троицком и Преображенском соборах.

В праздничные дни в Серафимо-Дивеевском монастыре многолюдно, приходят местные жители, приезжают многочисленные паломники. В праздничном убранстве монастырской территории в нынешнем году появились новые детали, много сияющих гирлянд, огромные елочные игрушки разнообразных форм и цвета, светящиеся игрушки. Так что каждый, кто побывал на праздник Рождества Христова в Дивееве, без сомнения, унес с собой маленький кусочек всеобщей радости.

lynda course free download
download karbonn firmware
udemy course download free

Рождество Христово