поминовение усопших Дивеево
родительская суббота
23 марта 2019 года

Родительская суббота

Великим постом строй церковной службы не оставляет времени для поминовения усопших, кроме краткой заупокойной литии, которая положена после 1-го часа. В будние дни обычная литургия не совершается. Соответственно, и основного – литургического – поминовения усопших не бывает.

Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства, Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом – субботы второй, третьей и четвертой недель поста.

В нынешнем году родительскими будут только две субботы – вторая и третья. А в четвертую субботу, в предпразднство Благовещения, заупокойная служба не совершается.

23 марта, в родительскую субботу, в Серафимо-Дивеевском монастыре были отслужены парастас, заупокойные литургии и панихиды, литии на могилах усопших.