«Радуйся, Церкве чудное украшение и всему миру предивный покров»

Накануне Покрова Пресвятой Богородицы в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря было совершено архиерейское богослужение, что придало празднику особую торжественность. Всенощное бдение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Чудесное явление Матери Божией, которое Святая Церковь вспоминает сегодня, произошло в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя, где хранились риза Богоматери и часть Ее пояса. В воскресный день, 1 октября 910 года, во время всенощного бдения, блаженный Андрей и его ученик Епифаний увидели в храме идущую от царских врат по воздуху Богородицу. Матерь Божия была озарена светом и окружена ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов, видимых и невидимых.

Русский народ более других возлюбил этот праздник как великое и радостное откровение о великой любви Богоматери и Ее светлом покрове над всем миром.

Царица Небесная ходатаица мира, возносящая наши молитвы к Престолу Божию. Горе, грехи и скорби мира – это печаль для Божией Матери. Она слезно молится с нами и о нас. В сердце Пресвятой Богородицы достаточно места для каждого прибегающего к Ней человека, Ее материнская любовь – неиссякаемый источник радости, заступления и помощи для каждого грешного человека.

По окончании всенощного бдения глава Нижегородской митрополии поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Владыка Георгий отметил, что нынешний день почитается на Русской земле особо. Покров Царицы Небесной пребывает над нашим Отчеством неотступно.  В обычное время мы его не замечаем, но в годину испытаний, когда человек осознает, что его немощных сил не достаточно, он обращает взор к Пречистой Деве и взывает : «Не имамы иныя помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Владычице». Мольбы к Божией Матери, подчеркнул митрополит Георгий, не остаются без ответа, и Она вновь и вновь простирает Свой покров и заступается за каждого, требующего Ее помощи.

free download udemy paid course
download mobile firmware
free online course