«Радуется Пресвятыя Богородицы избранная обитель»

«Днесь церковная расширяются недра, приемлющи богатство Божия благодати, и радуется Пресвятыя Богородицы избранная обитель, память совершающи многоименитого лика святых Дивеевских, в Небеснем Царствии торжествующих и молящихся о душах наших», – поется в тропаре собору Дивеевских святых.

Праздничные всенощные бдения накануне праздника в Серафимо-Дивеевском монастыре состоялись в Троицком соборе и в приделе, освященном в честь Собора Дивеевских святых, Успенском храме.

В Троицком соборе память Дивеевских святых была отмечена архиерейским служением: утреню возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Поздравляю всех вас с днем памяти Дивеевских святых, – сказал в своей проповеди по завершении богослужения глава Нижегородской епархии. – Это целый сонм подвижников благочестия. Они оставили нам пример послушания, благоговения, молитвы. Будем молиться к этим угодникам Божиим, чтобы и нам стать причастниками Духа Святого. Все Дивеевские святые, молите Бога о нас! С праздником!»

В Соборе Дивеевских святых ‒ автор «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря» священномученик Серафим (Чичагов); всегда радостный старец-утешитель преподобный Серафим Саровский, полные решимости на христианское служение преподобные Александра, Марфа и Елена; призванные спасать души монашествующих от натисков врага рода человеческого блаженные Пелагия, Параскева и Мария; исполненные веры Христовой священномученики и новомученицы Дивеевские… Пребывая в Царстве Небесном, они остаются деятельными помощниками в нашем многотрудном земном жительстве. Они были такими же, как мы людьми, подверженными испытаниям и искушениям. Единственная разница между ними и нами, по слову преподобного Серафима Саровского, – в решимости. В решимости бороться, стоять до крови за все самое чистое, самое святое и благородное в себе самом и своем ближнем.

free online course
download micromax firmware