26 февраля 2023 года

Прощеное воскресенье

В преддверии Великого поста Святая Церковь вспоминает изгнание Адама из рая, а каждый из нас – свое сиротство, потерянную родину и отчий дом. И сегодня мы снова собираемся в путь, чтобы, очистив свое сердце, вернуться к Богу и Отцу. Начинается наше странствование из греховной тьмы к Светлому Христову Воскресению. Эта дорога долгая и трудная, на ней мы увидим немощи и страсти, в плену которых находимся. И очень важно поддерживать на этом пути друг друга любовью, милосердием, терпением, а вступить на поприще поста следует с взаимного прощения.

Слово «прощать» происходит от древнерусского «проща», что значило «исцелять» или «отпускать на свободу». Вот как глубок смысл прощения! Если кто-то жестоко и несправедливо отнесся к нам и его поступок подлежит за это справедливому возмездию, то нам даны право и власть разрешить его в вечности от заслуженного им наказания, от уз, от мучений, от ада. Господь наделяет нас такой великой властью – прощать.

26 февраля в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря состоялась вечерня с чином прощения, по окончании которой клирик монастыря протоиерей Игорь Борисов испросил прощения у клириков, матушки игумении, сестер монастыря и прихожан. Затем все собравшиеся приложились к главным святыням обители – мощам преподобного Серафима Саровского и иконе Пресвятой Богородицы «Умиление» – и с земным поклоном испросили друг у друга прощения. «Христос посреди нас!» – «И есть, и будет!»

По обычаю, на эту службу собираются все сестры обители, даже и из самых отдаленных скитов, чтобы попросить прощения у матушки игумении и взять ее благословение на Великий пост.